Logo
Stampa questa pagina

PREDAZZO Finali di Coppa Italia Sit Tecnospazzole

Si è concluso lo scorso fine settimana il circuito Sit Tecnospazzole valevole per la coppa Italia 2020/2021 di salto e combinata nordica.

Gran lavoro organizzativo dell'Us Dolomitica che ha ottimamente gestito le manifestazioni in programma. Eccellente la preparazione dei trampolini tutt'altro che scontata visto il periodo.

Atleti impegnati sabato sui trampolini hs22, hs32 e hs66.

 

I vincitori di sabato: Trofeo Comune di Predazzo

 

Categoria U10: 1° Dell'Eva Daniel ( Gs Monte Giner)- 2° Taraboi Daniel ( Gs Monte Giner) –

3° Delugan Matteo ( Us Dolomitica)

 

Categoria U12: 1° Boninsegna Manuel (Us Dolomitica)- 2° Runggaldier Leonie (Sc Gardena)

3° Broll Noè (Sc Gardena)

 

Categoria U14 Femminile: 1° Del Bianco Ludovica ( SC Monte Lussari)- 2° Senoner Anna (Sc Gardena) 3° Runggaldier Leonie ( Sc Gardena)

 

Categoria U14 Maschile: 1° Gartner Maximillian ( Sc Gardena) – 2° Boninsegna Manuel ( Us Dolomitica) 3° Broll Noè ( Sc Gardena).

 

Categoria U16 Femminile: 1° Pinzani Greta ( SC Monte Lussari) 2° Vuerich Noelia ( SC Monte Lussari) 3°Senoner Anna ( Sc Gardena)

 

Categoria U16 Maschile: 1° Senoner Manuel ( Sc Gardena) 2° Venturini Bryan ( Us Dolomitica)

3° Zambenedetti Martino ( Sc Monte Lussari)

 

La giornata di domenica, ha visto replicare le gare del sabato al trampolino e la disputa della frazione sugli sci stretti a Lago di Tesero valevole per la combinata nordica

 

I vincitori delle gare di salto:

 

Categoria U10: 1° Dell'Eva Daniel ( Gs Monte Giner)- 2° Beltrame Samuele (SC Monte Lussari)

3° Zambelli Giovanni ( GS Monte Giner)

 

Categoria U12: 1° Boninsegna Manuel (Us Dolomitica)- 2° Broll Noè (Sc Gardena)

3° Runggaldier Leonie (Sc Gardena)

 

Categoria U14 Femminile: 1° Del Bianco Ludovica ( SC Monte Lussari)- 2° Senoner Anna (Sc Gardena) 3° Pinzani Erika ( Sc Monte Lussari)

 

Categoria U14 Maschile: 1° Gartner Maximillian ( Sc Gardena) – 2° Boninsegna Manuel ( Us Dolomitica) 3° Broll Noè ( Sc Gardena).

 

Categoria U16 Femminile: 1° Pinzani Greta ( SC Monte Lussari) 2° Vuerich Noelia ( SC Monte Lussari) 3°Senoner Anna ( Sc Gardena)

 

Categoria U16 Maschile: 1° Senoner Manuel ( Sc Gardena) 2° Venturini Bryan ( Us Dolomitica)

3° Zambenedetti Martino ( Sc Monte Lussari)

 

 

 

 

I vincitori delle gare di combinata nordica:

 

Categoria U10: 1° Beltrame Samuele ( SC Monte Lussari)- 2° Delugan Matteo ( Us Dolomitica) 3° Desilvestro Filippo (Us Dolomitica)

 

Categoria U12: 1°Broll Noè (Sc Gardena) 2°Boninsegna Manuel (Us Dolomitica)-

3°Runggaldier Leonie (Sc Gardena)

 

 

Categoria U14 Femminile: 1° Del Bianco Ludovica ( SC Monte Lussari)-

2° Delugan Maya (SC Cauriol) 3° Senoner Anna (Sc Gardena)

 

Categoria U14 Maschile: 1° Gartner Maximillian ( Sc Gardena) – 2° Iorio Min ( SC Gardena).

 

Categoria U16 Femminile: 1° Pinzani Greta ( SC Monte Lussari) 2° Delugan Giada ( US Dolomitica)

 

Categoria U16 Maschile: 1° Senoner Manuel ( Sc Gardena) 2° Venturini Bryan ( Us Dolomitica)

3° Libener Luca (US Dolomitica)

 

 

I vincitori della Coppa Italia SIT TECNOSPAZZOLE 2020/2021

 

CATEGORIA UNDER 10 SALTO SPECIALE E COMBINATA NORDICA

 

SAMUELE BELTRAME – SCI CAI MONTE LUSSARI

 

CATEGORIA UNDER 12 SALTO SPECIALE E COMBINATA NORDICA

 

MANUEL BONINSEGNA – US DOLOMITICA

 

CATEGORIA UNDER 14 FEMMINILE SALTO SPECIALE E COMBINATA NORDICA

 

LUDOVICA DEL BIANCO – SCI CAI MONTE LUSSARI

 

CATEGORIA UNDER 14 MASCHILE SALTO SPECIALE E COMBINATA NORDICA

 

MAXIMILLIAN GARTNER – SCI CLUB GARDENA SASLONG

 

PRIMA SOCIETA' CLASSIFICATA

 

SCI CLUB GARDENA SASLONG

 

Coppa Italia prove nordiche © FISI All Rights Reserved.