Log in
updated 12:25 PM CEST, Jul 26, 2021

MONTE PANA 25 LUGLIO 2021

Secondo appuntamento stagionale della coppa Italia Sit Tecnospazzole.

Lo splendido scenario di Monte Pana in Val Gardena è stato teatro delle competizioni di domenica 25 luglio.

Lo sci Club Gardena con la presidente Lidia Bernardi ha accolto i giovani saltatori e combinatisti, dominio per il gruppo sportivo Monte Giner che si è imposto anche in questa seconda tappa.

Nella categoria U10 tripletta del MonteGiner sia nel salto che nella combinata, con Bruni Filippo vincitore al trampolino davanti ai compagni Mahato David e Rosatti Giacomo. Filippo ha poi conquista la vittoria anche nella prova di corsa valevole per la combinata nordica, precedendo Rosatti secondo e Mahato terzo.

Nella categoria U12 il leader di classifica Dell'Eva Daniel del MonteGiner conquista la vittoria al trampolino precedendo il compagno di squadra taraboi Daniel secondo e il portacolori della Dolomitica di Predazzo Consolati Andrea terzo.

In combinata affermazione per Taraboi Daniel rimontante su Dell'Eva secondo, terzo gradino per Zambelli Giovanni autore del miglior tempo di frazione che gli ha permesso di conquistare il gradino più basso del podio. Da segnalare il dominio MonteGiner che ha piazzato 5 atleti nei primi 5 in classifica.

La categoria U14 femminile ha visto Ludovica Del Bianco dello sci cai Montelussari conquistare la vittoria sia nel salto che in combinata, Leonie Runggaldier dello sci club Gardena ha conquistato il secondo posto al trampolino mentre terzo gradino del podio per Delugan Maja del Us Cauriol.

Maja ha rimontato nella frazione di corsa conquistando il secondo gradino del podio, precedendo la solandra del MonteGiner Zambelli Elisa terza.

In campo maschile vittoria per il gardenese Iorio Min, seconda piazza per Manuel Boninsegna della dolomitica, mentre il terzo gradino del podio è stato conquistato dal giovanissimo Daniel Taraboi classe 2011 del Monte Giner.

La prova di combinata ha portato sul gradino più alto del podio Broll Noè dello sci club Gardena in rimonta su Boninsegna Manuel della Dolomitica e Iorio Min del Gardena terzo.

Vittoria a squadre per il gruppo sportivo Monte Giner con 1605 punti, seconda posizione per lo Sci Club Gardena con 800 punti e terza piazza per US Dolomitica con 493 punti.

Prossima settinana si ritorna a Pellizzano con un weekend di gare.

PELLIZZANO 11 LUGLIO 2021 Coppa Italia SIT TECNOSPAZZOLE

Si è disputata domenica 11 luglio la prima tappa dell'edizione 2021/2022 della coppa Italia Sit Tecnospazzole.

Apertura stagionale a Pellizzano in Val di Sole, dove il gruppo Sportivo MonteGiner capitanato da Massimino Bezzi ha ottimamente organizzato la manifestazione.

E' stata anche l'occasione per il nuovo coordinatore del settore Sandro Sambugaro di presentarsi agli addetti ai lavori.

Le gare hanno visto il dominio degli atleti di casa che si sono presentati alla “prima” con un'ottima condizione.

Al trampolino,

due le triplette per gli atleti solandri nelle categorie U10 e U12, Mahato David ha preceduto Rosatti Giacomo e Marini Katrin nella categoria U10 mentre Dell'Eva Daniel ha regolato Taraboi Daniel e Pedergnana Nicolas nella categoria U12.

A dimostrazione dell'ottima condizione degli atleti di casa la vittoria di Dell'Eva Daniel su Taraboi Daniel anche nella categoria superiore U14, terzo gradino del podio per Bonisegna Manuel dell' US Dolomitica.

In campo femminile la Tarvisiana Del Bianco Ludovica ha vinto precedendo la fiemmese Delugan Maja e la gardenese Runggaldier Leonie.

La combinata nordica, disputata con una gara di corsa campestre, ha visto un'altra tripletta del GS Monteginer nella categoria U10, ad imporsi è stato Giacomo Rosatti, secondo posto per Mahato David e terzo gradino per Bruni Filippo.

Nella categoria U12, gran rimonta del friulano dello Sci Cai Montelussari Beltrame Samuele, seconda e terza posizione per i due solandri Pedergnana Nicolas e Dell'Eva Daniel.

Anche nella categoria U14 rimonta con vittoria per Broll Noè dello sci club Gardena, Boninsegna Manuel dell'US Dolomitica ha concluso al secondo posto precedendo l'altro gardenese Iorio Min.

In campo femminile ancora Ludovica Del Bianco dello Sci Cai Montelussari ha tagliato per prima il traguardo, seconda Maja Delugan del Dauriol e terza posizione per <runggaldier Leonie dello sci club Gardena.

Classifica a squadre con il trionfo del GS Monteginer 1589 punti, secondo posto per lo Sci Cai Montelussari e terzi i ragazzi dello sci club Gardena.

Prossimo appuntamento domenica 25 luglio in Val Gardena.

PREDAZZO Finali di Coppa Italia Sit Tecnospazzole

Si è concluso lo scorso fine settimana il circuito Sit Tecnospazzole valevole per la coppa Italia 2020/2021 di salto e combinata nordica.

Gran lavoro organizzativo dell'Us Dolomitica che ha ottimamente gestito le manifestazioni in programma. Eccellente la preparazione dei trampolini tutt'altro che scontata visto il periodo.

Atleti impegnati sabato sui trampolini hs22, hs32 e hs66.

 

I vincitori di sabato: Trofeo Comune di Predazzo

 

Categoria U10: 1° Dell'Eva Daniel ( Gs Monte Giner)- 2° Taraboi Daniel ( Gs Monte Giner) –

3° Delugan Matteo ( Us Dolomitica)

 

Categoria U12: 1° Boninsegna Manuel (Us Dolomitica)- 2° Runggaldier Leonie (Sc Gardena)

3° Broll Noè (Sc Gardena)

 

Categoria U14 Femminile: 1° Del Bianco Ludovica ( SC Monte Lussari)- 2° Senoner Anna (Sc Gardena) 3° Runggaldier Leonie ( Sc Gardena)

 

Categoria U14 Maschile: 1° Gartner Maximillian ( Sc Gardena) – 2° Boninsegna Manuel ( Us Dolomitica) 3° Broll Noè ( Sc Gardena).

 

Categoria U16 Femminile: 1° Pinzani Greta ( SC Monte Lussari) 2° Vuerich Noelia ( SC Monte Lussari) 3°Senoner Anna ( Sc Gardena)

 

Categoria U16 Maschile: 1° Senoner Manuel ( Sc Gardena) 2° Venturini Bryan ( Us Dolomitica)

3° Zambenedetti Martino ( Sc Monte Lussari)

 

La giornata di domenica, ha visto replicare le gare del sabato al trampolino e la disputa della frazione sugli sci stretti a Lago di Tesero valevole per la combinata nordica

 

I vincitori delle gare di salto:

 

Categoria U10: 1° Dell'Eva Daniel ( Gs Monte Giner)- 2° Beltrame Samuele (SC Monte Lussari)

3° Zambelli Giovanni ( GS Monte Giner)

 

Categoria U12: 1° Boninsegna Manuel (Us Dolomitica)- 2° Broll Noè (Sc Gardena)

3° Runggaldier Leonie (Sc Gardena)

 

Categoria U14 Femminile: 1° Del Bianco Ludovica ( SC Monte Lussari)- 2° Senoner Anna (Sc Gardena) 3° Pinzani Erika ( Sc Monte Lussari)

 

Categoria U14 Maschile: 1° Gartner Maximillian ( Sc Gardena) – 2° Boninsegna Manuel ( Us Dolomitica) 3° Broll Noè ( Sc Gardena).

 

Categoria U16 Femminile: 1° Pinzani Greta ( SC Monte Lussari) 2° Vuerich Noelia ( SC Monte Lussari) 3°Senoner Anna ( Sc Gardena)

 

Categoria U16 Maschile: 1° Senoner Manuel ( Sc Gardena) 2° Venturini Bryan ( Us Dolomitica)

3° Zambenedetti Martino ( Sc Monte Lussari)

 

 

 

 

I vincitori delle gare di combinata nordica:

 

Categoria U10: 1° Beltrame Samuele ( SC Monte Lussari)- 2° Delugan Matteo ( Us Dolomitica) 3° Desilvestro Filippo (Us Dolomitica)

 

Categoria U12: 1°Broll Noè (Sc Gardena) 2°Boninsegna Manuel (Us Dolomitica)-

3°Runggaldier Leonie (Sc Gardena)

 

 

Categoria U14 Femminile: 1° Del Bianco Ludovica ( SC Monte Lussari)-

2° Delugan Maya (SC Cauriol) 3° Senoner Anna (Sc Gardena)

 

Categoria U14 Maschile: 1° Gartner Maximillian ( Sc Gardena) – 2° Iorio Min ( SC Gardena).

 

Categoria U16 Femminile: 1° Pinzani Greta ( SC Monte Lussari) 2° Delugan Giada ( US Dolomitica)

 

Categoria U16 Maschile: 1° Senoner Manuel ( Sc Gardena) 2° Venturini Bryan ( Us Dolomitica)

3° Libener Luca (US Dolomitica)

 

 

I vincitori della Coppa Italia SIT TECNOSPAZZOLE 2020/2021

 

CATEGORIA UNDER 10 SALTO SPECIALE E COMBINATA NORDICA

 

SAMUELE BELTRAME – SCI CAI MONTE LUSSARI

 

CATEGORIA UNDER 12 SALTO SPECIALE E COMBINATA NORDICA

 

MANUEL BONINSEGNA – US DOLOMITICA

 

CATEGORIA UNDER 14 FEMMINILE SALTO SPECIALE E COMBINATA NORDICA

 

LUDOVICA DEL BIANCO – SCI CAI MONTE LUSSARI

 

CATEGORIA UNDER 14 MASCHILE SALTO SPECIALE E COMBINATA NORDICA

 

MAXIMILLIAN GARTNER – SCI CLUB GARDENA SASLONG

 

PRIMA SOCIETA' CLASSIFICATA

 

SCI CLUB GARDENA SASLONG

 

Sottoscrivi questo feed RSS