Log in
updated 12:00 AM CEST, Aug 12, 2018

10.03.2018 Campionati italiani giovanili: i risultati dell’individuale di Brusson

Assegnati oggi sulle nevi di Brusson in una giornata nuvolosa i titoli italiani giovanili dell’individuale.

Tripla vittoria per i colori di casa di Brusson grazie alla doppia vittoria in casa Trabucchi nelle giovani e aspiranti femminili e all’affermazione di Cedric Christille nei giovani maschili.

Nella categoria aspiranti femminili infatti arriva il podio più inaspettato: Martina Trabucchi (Brusson) con soli due errori al poligono si laurea campionessa italiana davanti all’argento Gaia Brunetto (Entraque) e a al bronzo di Laura Sciarpa (Sarre).

Rimanendo in campo femminile ma salendo di categoria è sempre un’atleta di casa e sempre una Trabucchi ma Beatrice (Esercito) a vincere il titolo italiano. Argento e bronzo prendono invece la strada del Friuli Venezia Giulia grazie a Sara Cesco Fabbro (Camosci) e Nicole Del Fabbro (Fornese).

Sempre in Valle d’Aosta rimane l’ultimo titolo femminile in palio oggi: quello della categoria Juniores. Michela Carrara (Esercito) conquista l’oro davanti a Jasmin Volgger (Ridanna) argento ed Eleonora Fauner (Carabinieri) bronzo.

Passando al maschile: vittoria e titolo italiano aspiranti a Francesco Vigna (Entraque), argento a Fabio Cappellari (Fornese) e bronzo a Cristian Cencini (Monte Coglians).

Come si diceva all’inizio il titolo italiano giovani rimane a Brusson grazie alla prestazione di Cedric Christille (Fiamme Gialle). Podio completato dall’argento di Samuele Puntel (Carabinieri) e dal bronzo di Michele Molinari (Alta Valtellina).

Titolo italiano juniores e vittoria della Coppa Italia Fiocchi categoria Junior/Senior per Daniele Cappellari (Fornese). Argento italiano a Davide Mancin Majoni (Val Padola) e bronzo a Matthieu Bianquin (VVF Godioz). Podio della Coppa Italia Fiocchi completato invece dal secondo posto di Andreas Plaickner (Fiamme Gialle) e Nicola Romanin (Esercito).

Leader di Coppa Italia Fiocchi (considerando 11 gare):

JSF Lisa Ratschiller (Martello)

JSM Michael Galassi (Orsago)

U19F Beatrice Trabucchi (Esercito)

U19M Iacopo Leonesio (Brusson)

U17F Rebecca Passler (Carabinieri)

U17M Stefano Canavese (Entraque)

 

Ultima modifica ilSabato, 10 Marzo 2018 17:36

Galleria immagini