Log in
updated 8:31 AM CEST, Apr 1, 2021

PREDAZZO Finali di Coppa Italia Sit Tecnospazzole

Si è concluso lo scorso fine settimana il circuito Sit Tecnospazzole valevole per la coppa Italia 2020/2021 di salto e combinata nordica.

Gran lavoro organizzativo dell'Us Dolomitica che ha ottimamente gestito le manifestazioni in programma. Eccellente la preparazione dei trampolini tutt'altro che scontata visto il periodo.

Atleti impegnati sabato sui trampolini hs22, hs32 e hs66.

 

I vincitori di sabato: Trofeo Comune di Predazzo

 

Categoria U10: 1° Dell'Eva Daniel ( Gs Monte Giner)- 2° Taraboi Daniel ( Gs Monte Giner) –

3° Delugan Matteo ( Us Dolomitica)

 

Categoria U12: 1° Boninsegna Manuel (Us Dolomitica)- 2° Runggaldier Leonie (Sc Gardena)

3° Broll Noè (Sc Gardena)

 

Categoria U14 Femminile: 1° Del Bianco Ludovica ( SC Monte Lussari)- 2° Senoner Anna (Sc Gardena) 3° Runggaldier Leonie ( Sc Gardena)

 

Categoria U14 Maschile: 1° Gartner Maximillian ( Sc Gardena) – 2° Boninsegna Manuel ( Us Dolomitica) 3° Broll Noè ( Sc Gardena).

 

Categoria U16 Femminile: 1° Pinzani Greta ( SC Monte Lussari) 2° Vuerich Noelia ( SC Monte Lussari) 3°Senoner Anna ( Sc Gardena)

 

Categoria U16 Maschile: 1° Senoner Manuel ( Sc Gardena) 2° Venturini Bryan ( Us Dolomitica)

3° Zambenedetti Martino ( Sc Monte Lussari)

 

La giornata di domenica, ha visto replicare le gare del sabato al trampolino e la disputa della frazione sugli sci stretti a Lago di Tesero valevole per la combinata nordica

 

I vincitori delle gare di salto:

 

Categoria U10: 1° Dell'Eva Daniel ( Gs Monte Giner)- 2° Beltrame Samuele (SC Monte Lussari)

3° Zambelli Giovanni ( GS Monte Giner)

 

Categoria U12: 1° Boninsegna Manuel (Us Dolomitica)- 2° Broll Noè (Sc Gardena)

3° Runggaldier Leonie (Sc Gardena)

 

Categoria U14 Femminile: 1° Del Bianco Ludovica ( SC Monte Lussari)- 2° Senoner Anna (Sc Gardena) 3° Pinzani Erika ( Sc Monte Lussari)

 

Categoria U14 Maschile: 1° Gartner Maximillian ( Sc Gardena) – 2° Boninsegna Manuel ( Us Dolomitica) 3° Broll Noè ( Sc Gardena).

 

Categoria U16 Femminile: 1° Pinzani Greta ( SC Monte Lussari) 2° Vuerich Noelia ( SC Monte Lussari) 3°Senoner Anna ( Sc Gardena)

 

Categoria U16 Maschile: 1° Senoner Manuel ( Sc Gardena) 2° Venturini Bryan ( Us Dolomitica)

3° Zambenedetti Martino ( Sc Monte Lussari)

 

 

 

 

I vincitori delle gare di combinata nordica:

 

Categoria U10: 1° Beltrame Samuele ( SC Monte Lussari)- 2° Delugan Matteo ( Us Dolomitica) 3° Desilvestro Filippo (Us Dolomitica)

 

Categoria U12: 1°Broll Noè (Sc Gardena) 2°Boninsegna Manuel (Us Dolomitica)-

3°Runggaldier Leonie (Sc Gardena)

 

 

Categoria U14 Femminile: 1° Del Bianco Ludovica ( SC Monte Lussari)-

2° Delugan Maya (SC Cauriol) 3° Senoner Anna (Sc Gardena)

 

Categoria U14 Maschile: 1° Gartner Maximillian ( Sc Gardena) – 2° Iorio Min ( SC Gardena).

 

Categoria U16 Femminile: 1° Pinzani Greta ( SC Monte Lussari) 2° Delugan Giada ( US Dolomitica)

 

Categoria U16 Maschile: 1° Senoner Manuel ( Sc Gardena) 2° Venturini Bryan ( Us Dolomitica)

3° Libener Luca (US Dolomitica)

 

 

I vincitori della Coppa Italia SIT TECNOSPAZZOLE 2020/2021

 

CATEGORIA UNDER 10 SALTO SPECIALE E COMBINATA NORDICA

 

SAMUELE BELTRAME – SCI CAI MONTE LUSSARI

 

CATEGORIA UNDER 12 SALTO SPECIALE E COMBINATA NORDICA

 

MANUEL BONINSEGNA – US DOLOMITICA

 

CATEGORIA UNDER 14 FEMMINILE SALTO SPECIALE E COMBINATA NORDICA

 

LUDOVICA DEL BIANCO – SCI CAI MONTE LUSSARI

 

CATEGORIA UNDER 14 MASCHILE SALTO SPECIALE E COMBINATA NORDICA

 

MAXIMILLIAN GARTNER – SCI CLUB GARDENA SASLONG

 

PRIMA SOCIETA' CLASSIFICATA

 

SCI CLUB GARDENA SASLONG

 

Pellizzano 20/2/2021 Coppa Val di Sole/Igino Rizzi

Quinta tappa della Coppa Italia Sit Tecnospazzole,

Pellizzano ha ospitato sabato 20 febbraio 2021 la penultina tappa della coppa Italia, in palio anche i Campionati Italiani U14 femminili.

Manifestazione ottimamente organizzata dal GS Monte Giner, sotto la regia del presidentissimo Massimino Bezzi che con l'aiuto di uno staff come sempre all'altezza ha saputo far rispettare il rigido protocollo covid richiesto.

Nota molto piacevole la partecipazione dopo alcuni anni di assenza, dello Sc Dobbiaco che rientra cosi nella famiglia del salto con gli sci.

Mattinata dedicata al salto speciale.

Gruppo soprtivo Monte Giner sugli scudi nella categoria U10, con la vittoria di Daniel Taraboi, il giovane solandro ha preceduto il compagno di team Dell'Eva Daniel mentre al terzo posto il lussarino Samuele Beltrame.

Per Taraboi anche la conquista del pettorale da leader con soli 5 punti di vantaggio su Beltrame.

Nella categoria U12, vittoria per la Gardenese Runggaldier Leonie che rafforza la sua leadership in classifica, seconda posizione per Pedergnana Nicolas del GS Monte Giner, terzo gradino del podio per Boninsegna Manuel dell'US Dolomitica.

Campionessa Italiana U14 femminile Ludovica Del Bianco,

la rappresentante dello Sc Monte Lussari ha conquistato la medaglia d'oro precedendo Anna Senoner del Gardena ( argento) e la compagna di tean Erika Pinzani (bronzo).

In campo maschile prosegue il dominio di Maximillian Gartner, il gardenese ha preceduto il compagno di tean Broll Noè, mentre sul terzo gradino del podio è salito il fiemmese della Dolomitica Manuel Boninsegna.

Pomeriggio dedicato alla combinata nordica con la prova di fondo disputata presso il centro del fondo di Ossana.

Beltrame Samuele ( Monte Lussari) leader in classifica, conquista la vittoria nell'U10, secondo posto per il solandro Daniel Taraboi mentre al terzo posto il rimontante Matteo Delugan della Dolomitica.

Under 12 con Leonie Runggaldier dello sci club Gardena ha regolato in volata con astuzia il compagno di squadra

e protagonista di una bella rimonta Broll Noè, terza piazza per Manuel Boninsegna della Dolomitica.

Doppio oro per Ludovica Del Bianco che ha saputo ben amministrare il vantaggio accumulato dopo il salto e ha conquistato il titolo Italiano U14 di combinata nordica, argento per rappresentante dello SC Cauriol Maya Delugan, bronzo per la gardenese Anna Senoner.

Per Ludovica anche l'assegnazione del trofeo Igino Rizzi indimenticato protagonista del salto con gli sci giunto alla sesta edizione.

Solo due concorrenti hanno gareggiato nella categoria U14 maschile con Maximillian Gartner vincitore davanti a Iorio Min entrambi dello sci club Gardena che ha vinto la classifica di società rafforzando il primati nella generale.

Il prossimo fine settimana a Predazzo ci saranno le finali della coppa Italia.

TARVISIO COPPA ITALIA SIT TECNOSPAZZOLE

Quarta tappa della coppa Italia Sit tecnospazzole:

Tarvisio avvolta da un freddo siberiano, ha ospitato la quarta tappa della coppa Italia.

Assegnati anche i titoli Italiani U14 maschile di salto e combinata nordica.

Organizzazione dello Sci Cai Monte Lussari con volontari e uomini del soccorso alpino della Guardia Di Finanza molto ligi e rigorosi nel far rispettare le disposizioni Covid vigenti.

Trampolini in perfette condizioni, cosi come il tracciato di fondo presso l'arena Paruzzi.

Vincitore e conferma del titolo di campione Italiano conquistato lo scorso anno Maximillian Gartner dello sci club Gardena, medaglia d'argento per il compagno di team Iorio Min, medaglia di bronzo per il portacolori dell'US Dolomitica Manuel Boninsegna.

Anche nella prova sugli sci stretti valevole per il titolo di combinata Maximillian Gartner conquista la medaglia d'oro davanti a Broll Noè secondo e Iorio Min terzo a completare il podio interamente gardenese.

In campo femminile vittoria al trampolino per lussarina con Erika Pinzani, seconda piazza per la gardenese Senoner Anna e terza posizione per Ludovica Del Bianco.

Classifica ribaltata nella prova di combinata con Delugan Maya del asd Cauriol vincitrice dopo una poderosa rimonta, seconda Ludovica Del Bianco che interrompe una serie di vittorie e terza Senoner Anna.

Nella categoria U12, vittoria per la gardenese Leonie Runggaldier davanti al compagno di squadra Broll Noè, mentre la terza piazza è andata al solandro del Monte Giner Pedergnana Nicolas.

Vittoria al photofinish nella prova di combinata nordica con Leonie Runggaldier a precedere Pedergnana Nicolas, terza piazza per Mahlknecht Johanna dello SC Gardena.

In gara anche i più piccoli con la categoria U10, mattatore di giornata e vincitore sia nella prova di salto sia in combinata il lussarino dello Sci Cai Monte Lussari Samuele Beltrame.

Seconda piazza al trampolino per Taraboi Daniel del GS Monte Giner e terzo Laurenti Jacopo dello Sci Cai Monte Lussari.

Nella combinata seconda posizione confermata per Daniel Taraboi del Monte Giner, mentre terzo posto in rimonta per l'altro trentino dell'US Dolomitica De Silvestro Filippo.

 

Prossimo appuntamento sabato 20 febbraio 2021 a Pellizzano, la località della Val di Sole ospiterà oltre alla coppa Italia, i campionati Under 14 femminili, il cucciolo d'oro 2021 mettendo in palio la 36^ coppa Val di sole ed la sesta edizione del trofeo Igino Rizzi.

 

 

Sottoscrivi questo feed RSS